Свое 30-летие Lenovo Group отмечает крупнейшим в истории анонсом решений для ЦОДов. Представлены более 50 новых продуктов: серверы, хранилища и периферийные системы.

Отдельное празднование посвящено серверу ThinkSystem, а многие анонсы касаются обновлений.

Следующее поколение серверов и хранилищ ThinkSystem, а также семейства устройств для пограничных вычислений ThinkEdge и гиперконвергентной инфраструктуры ThinkAgile объединены в общую группу Lenovo Infrastructure Solutions V3.

Компания представила 15 серверов ThinkSystem с новейшими процессорами AMD Epyc и Intel Xeon Scalable. Новые модели ThinkSystem оснащаются ускорителями искусственного интеллекта, графическими процессорами, процессорами обработки данных, интеллектуальными адаптерами SmartNIC и программируемыми логическими матрицами (FPGA).

Все это направлено в первую очередь на рост производительности. По словам вице-президента и генерального менеджера Lenovo по инфраструктурным решениям, серверным хранилищам и программно-конфигурируемым средствам Камрана Амини, масштабируемые системы Lenovo помогут повысить производительность финансового анализа на 70%, а скорость моделирования и разработки искусственного интеллекта вырастут в два раза по сравнению с использованием аппаратного обеспечения предыдущего поколения.

Все новые системы V3 обладают необходимой гибкостью и адаптируемостью, с тем чтобы удовлетворять потребностям как самых маленьких клиентов, так и крупнейших глобальных провайдеров облачных сервисов; они предназначены для телеком-операторов, крупных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса, уточняют в Lenovo.

Гиперконвергентные серверы Lenovo ThinkAgile используют множество различных программных платформ. ThinkAgile MX и SMX работают на базе Microsoft Azure HCI и Azure Stack, ThinkAgile HX – на базе Nutanix, а ThinkAgile VX – на базе VMware vCenter.

Компания обновила также свое семейство продуктов для хранения данных DE, включив в нее продукты, полностью построенные на флеш-памяти, а также гибриды флеш-памяти и жестких дисков. Флеш-накопитель DE6600HF обеспечивает производительность в 2 млн операций ввода-вывода в секунду, а модель начального уровня 6400 на основе флеш-памяти может масштабироваться до емкости в 1,8 Пбайт .

Помимо конфигураций, полностью построенных на основе флеш-памяти, предлагаются и более гибкие гибридные модели емкостью до 8 Пбайт, включающие в свой состав как флеш-память, так и механические диски. Как утверждают в Lenovo, это позволит предприятиям, начав с меньших объемов, наращивать их по мере роста бизнеса; новые решения предназначены для новых рабочих нагрузок, к которым относятся искусственный интеллект, анализ больших данных и пограничные вычисления.

Компания представила облачный сервис для ЦОДов XClarity One – инструмент управления инфраструктурой, обеспечивающий настройку, развертывание, автоматизацию, контроль и необходимую поддержку на территории предприятия, на границе сети и в облаке. Он управляет развертыванием системы Lenovo TruScale по запросу и поддерживает возможность оплаты ИТ-оборудования в соответствии с его фактическим использованием.

Сервис позволяет администраторам контролировать производительность серверов и отслеживать использование оборудования в моделях, основанных на фактическом потреблении. Кроме того, Clarity One должен упростить решение ряда общих задач по управлению инфраструктурой, например, развертывание нового оборудования.

И наконец, Lenovo представила пятое поколение технологии Neptune Direct Water-Cooling. Компания перешла на жидкостное охлаждение раньше своих конкурентов, и Neptune является одним из ее ключевых преимуществ.

Lenovo предлагает использовать Neptune при организации высокопроизводительных вычислений, но технология жидкостного охлаждения нового поколения может найти применение и в компьютерах общего назначения. Новая технология предусматривает перегонку теплой воды для последующего охлаждения систем и позволяет добиться 40-процентного снижения энергопотребления по сравнению со старыми версиями Neptune.