Ли Чжэ Ен, внук основателя южнокорейской корпорации Samsung, официально возглавил Samsung Electronics, его кандидатуру одобрил совет директоров компании.

Внук основателя Samsung Group Ли Бен Чхоля возглавляет Samsung Group, в Samsung Electronics же он был вице-президентом. Фактически Ли Чжэ Ён, сменил на посту своего отца Ли Кун Хи, который умер в 2020 году от сердечного приступа, уже возглавлял Samsung Electronics, но официально не вступал в должность, так как он был фигурантом уголовного дела о взяточничестве и получил два с половиной года заключения. Его досрочно освободили в августе 2021 года, а спустя год он был помилован президентом Южной Кореи Юн Сок Елем, полностью полностью восстановив свои права.

В 2017 году Ли Чжэ Ена обвиняли в даче взяток компаниям, связанным с бывшим президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. По версии следствия, речь шла о сумме, превышающей 6 млн долл. Обвинение пришло к выводу, что вице-президент Samsung Electronics предлагал или обещал чиновникам 38 млн  долл. за то, чтобы государство разрешило слияние Samsung C&T и Cheil Industries на нужных ему условиях. Суд дал бизнесмену пять лет, но затем заменил реальный срок условным, и Ли провел в заключении только год.

В 2019 году дело Ли Чжэ Ена отправили на повторное рассмотрение. И предъявили новое обвинение по делу о слиянии корпораций Cheil Industries и Samsung C&T. После заключения сделки бизнесмен получил единоличный контроль над конгломератом. В итоге в январе 2021 года его приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы, но засчитали год, который он уже провел в заключении.