Компания Apple анонсировала переход с Lightning на разъемы USB-C в будущих моделях iPhone. В компании называют это вынужденным шагом, к которому ее принуждает Евросоюз, и сомневаются, что он приведет к уменьшению объем «электронного мусора». В обоснование своей позиции в Apple утверждают, что кабели в любом случае приходится заменять примерно с той же частотой, что и телефоны, потому что они изнашиваются.

Напомним, в ЕС принят закон, согласно которому все будущие смартфоны, продаваемые в странах Союза, включая Apple iPhone, будут оснащены универсальным портом USB-C для проводной зарядки к осени 2024 года. Это правило также будет применяться к другим электронным устройствам, включая планшеты, цифровые камеры, наушники, портативные игровые приставки и электронные книги. Ноутбуки должны будут соответствовать этому правилу позднее.

Зарядные устройства можно будет использовать повторно, это позволит потребителям сэкономить до 250 млн евро в год на ненужных покупках. Утилизированные и неиспользованные зарядные устройства составляют около 11 тыс. тонн электронных отходов ежегодно, заявили в Евросоюзе.

Большинство производителей и так уже используют данный порт, но разногласия между Apple и ЕС по этому вопросу длятся около 10 лет. Компания вынуждена подчиниться европейскому законодательству, заявили теперь в Apple, не уточняя конкретной даты внедрения новшества для iPhone. Компания уже перевела свои Mac, многие iPad и аксессуары на USB-C с Lightning и других разъемов.