Неудобная особенность мессенджера для рабочих коллективов Slack — отсутствие постоянных ссылок. Чтобы сохранить сообщение, его можно закрепить, но группы полезных ресурсов, которыми делятся участники, легко теряются в потоке сообщений. В результате можно потратить немало времени, пытаясь вспомнить, где находился нужный контент, и зачастую проще дать ссылку на внешний документ или сайт, чем использовать возможности самого Slack.

Разработчики мессенджера обещают, что новая функция Canvas избавит его от этого недостатка. Это будет документ общего пользования, предназначенный для сохранения важных ресурсов. В Slack считают, что наиболее удобным новшество будет для небольших рабочих групп, и описывают сценарий применения, связанный со сбором и размещением в Canvas ресурсов для потенциальной сделки продажи, — информации о компании, контактных данных представителя клиента, связанных каналов Slack, кнопок для быстрой автоматизации бизнес-процессов, видеороликов и т. д. Правда, появится новшество только в следующем году.

Для случаев, когда возможностей Canvas не хватает, чтобы реализовать конкретный рабочий процесс, в Slack разрабатывают новую платформу, которая сейчас проходит открытое бета-тестирование. Она снабжена интерфейсом командной строки и сопровождается комплектом SDK. С ее помощью разработчики смогут строить произвольные процессы, которые можно будет запускать в Slack по нажатию кнопки и другими простыми способами. В Slack обещают, что в 2023 году созданные таким образом рабочие процессы можно будет внедрять в Canvas.

Slack

Источник: Slack