Инфраструктурная платформа Oracle Alloy позволит партнерам и клиентам компании Oracle создавать и развертывать пользовательские облачные сервисы, используя ресурсы собственного оборудования и ЦОДов.

Новая платформа построена на базе Oracle Cloud Infrastructure (OCI) – совокупности IaaS, PaaS, SaaS и других облачных сервисов Oracle.

На создание OCI компания потратила очень много денег и сил. По мнению аналитиков IDC, Oracle заинтересована в увеличении своей доли на рынке и для достижения этой цели активно продвигает такие программы, как Alloy. Компания стремится максимально повысить уровень своей привлекательности в глазах клиентов с точки зрения экономики, гибкости, локализации – словом, везде, где это возможно.

Платформа Alloy ориентирована в первую очередь на поставщиков услуг, интеграторов и независимых разработчиков программного обеспечения, которые хотят внедрить облачные сервисы Oracle у своих клиентов. С помощью Alloy поставщик может использовать OCI под своим брендом, предлагая клиентам соответствующие инфраструктурные и платформенные сервисы.

Возможно использование Alloy и самими предприятиями, особенно теми из них, на кого распространяются строгие требования к хранению данных, обеспечению безопасности и соблюдению нормативных требований. В этих случаях платформа предоставляет организации контроль над размещением облачных рабочих нагрузок и управлением ими. Например, организации, работающие в сфере здравоохранения или финансовых услуг, могут поставлять приложения и сервисы, отвечающие конкретным требованиям регуляторов.

Oracle предоставляет своим партнерам и клиентам возможность самим стать облачными провайдерами и ускорить создание новых сервисов, отвечающих конкретным рыночным и нормативным требованиям. Будучи поставщиками облачных сервисов, партнеры компании усиливают контроль над клиентским опытом своих целевых клиентов и представителей отрасли, в том числе над размещением рабочей нагрузки и особенностями функционирования облака.

Организациям, предъявляющим повышенные требования к параметрам задержки, производительности и хранения данных, Oracle уже предлагает выделенные зоны Dedicated Region Cloud@Customer. Выделенные зоны OCI позволяют предприятию развертывать общедоступные облачные сервисы Oracle (IaaS/PaaS/SaaS) в локальной среде, возлагая ответственность за управление ими на Oracle.

Платформа Oracle Alloy обеспечивает усиление контроля и может независимо эксплуатироваться в собственном ЦОДе провайдера или предприятия. Организация контролирует персонал и операции и имеет возможность добавлять фирменные или индивидуальные облачные сервисы.

Новое предложение компания Oracle анонсировала на конференции CloudWorld, проходившей в Лас-Вегасе.