Российское подразделение поставщика ИТ-услуг Softline рассматривает возможность проведения листинга на одной из бирж, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Первичное размещение Softline прошло на Лондонской фондовой бирже в октябре 2021 года. По итогам размещения компания привлекла от инвесторов около 400 млн долл. при оценке в 1,5 млрд долл. В октябре 2021 года компания также получила листинг на Московской бирже.

В мае 2022 года компания заявила о планах по изменению структуры активов, а в июле объявила о своем намерении произвести разделение и создать двух независимых ведущих игроков на соответствующих рынках — Softline Russia и Softline Global. Данное намерение было продиктовано ситуацией, в которой бизнес группы в России и вне России стал значительно отличаться в части операционной деятельности, приоритетов и рыночных стратегий. Недавние геополитические события привели к серьезным изменениям на российском рынке технологий, объяснили в компании. Разделение позволит обоим бизнесам продолжать оказывать услуги клиентам во всех географических регионах, где работает Softline.

Бизнес в России был продан основателю группы Игорю Боровикову за символическую сумму в 1 долл.; после продажи российского бизнеса доля Боровикова в глобальной группе снизится до 44%. В результате сделки, которая была закрыта 20 октября, Softline Russia стала отдельным и независимым от основной группы предприятием. В России она продолжит развитие под брендом «Группа компаний Softline».

Международный бизнес группы — Softline Global — сосредоточится на своей стратегии международного роста. Компания намерена сохранить публичный статус на Лондонской бирже. С 20 октября международная структура работает под новым названием, Noventiq.