Исследования графена — сверхтонкого углеродного материала — ведутся уже давно и показывают его широкие возможности в разных областях. Но методы производства графена в промышленных масштабах до сих пор не созданы.

Группе исследователей из Калифорнийского технологического института удалось разработать способ нанесения графеновой пленки на предметы без нагрева до высоких температур. Для этого используется поток плазмы, разбивающий молекулы водорода и метана в газообразной форме на отдельные атомы водорода и углерода. Затем в плазму погружается образец — например, медный провод — и углерод из газа осаждается на поверхность в виде тонкой пленки толщиной в один атом.

Графен не только повысил проводящие свойства, но и значительно увеличил прочность проводов. Покрытый графеном провод можно согнуть до 200 тыс. раз, тогда как обычный медный провод начинает давать трещины уже после 20 тыс. сгибаний.

В другом эксперименте исследователи показали, как графеновая пленка, нанесенная на золотые электрические элементы (они часто используются в датчиках, вживляемых в организм человека или устанавливающихся на кожу), защищает их от воздействия пота.