По данным опроса, проведенного аналитической фирмой Gartner, в 75% компаний в большинстве регионов мира стремятся сократить количество поставщиков средств безопасности. С 2020 года доля таких компаний выросла в два с половиной раза. Основными причинами этого опрошенные называют неудовлетворенность операционной эффективностью и отсутствием интеграции при использовании средств безопасности разных поставщиков. 57% компаний уже работают менее чем с десятком поставщиков.

При этом экономия средств не является главной причиной. Только 29% опрошенных считают, что консолидация поставщиков поможет снизить расходы на лицензирование, тогда как 69% утверждают, что они планируют усилить безопасность, что и должно быть главным соображением, полагают аналитики Gartner. Если же средства удастся сэкономить, их следует направить на сокращение возможностей атак — добавление с средствам безопасности новых функций, внедрение точечных решений, расширение лицензирования.

Консолидация может также отнять немало времени, предупреждают аналитики. Почти две трети опрошенных говорят о том, что занимаются консолидацией уже не меньше трех лет. Еще одна проблема — жесткие условия контрактов с поставщиками.