Мировой суд Таганского района Москвы вынес решения по двум административным делам. Компанию признали виновной в том, что та не ограничила доступ к распространению запрещенных в России материалов, совершив правонарушение, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях. За это Amazon оштрафовали на 4 млн руб. — на 1 млн по второй части статьи 13.41 КоАП и на 3 млн — по четвертой части той же статьи.

Поводом для взыскания послужил отказ компании удалить из одной из связанных с ней соцсетей фотографии с изображением способов совершения самоубийства. Снимки были выявлены Роскомнадзором, который не менее 19 раз направлял компании уведомления о необходимости удалить эту информацию, но без результата. 

Также  суд оштрафовал на 8 млн руб. видеостриминговый сервис Twitch, это дочерняя структура Amazon, которая специализируется на прямых трансляциях киберспортивных турниров. Штраф был назначен за публикацию интервью, посвященных спецоперации на Украине. Суд счел, что в них содержались сведения, дискредитирующие Вооруженные силы России.