По сообщениям прессы, в Microsoft в последнюю неделю было проведено сокращение примерно тысячи сотрудников. The Washington Post со ссылкой на заслуженного сотрудника корпорации Грега Чепмена сообщает об увольнении части сотрудников группы Studio Alpha, разрабатывающей игровые технологии для решения задач в военной и государственной сфере. Сообщается также об увольнениях в других подразделениях компании, в том числе в группах разработки браузера Edge и приставки Xbox. Официально в Microsoft не подтверждают и не опровергают сообщения об увольнениях.

В мае Microsoft объявила, что почти вдвое увеличит бюджет на прибавки к заработной плате и расширит премии акциями. Все эти меры были направлены на удержание сотрудников. Но уже в июле в прессе появились сообщения о том, что Microsoft сократила почти 1% от общей численности сотрудников, составляющей с учетом зарубежных подразделений около 180 тыс. Официально компания заявила, что продолжает прием на работу новых сотрудников.

Другие ведущие технологические компании тоже проводят увольнения или приостанавливают найм новых сотрудников. На прошлой неделе из Oracle был уволен 201 сотрудник, в том числе разработчики и специалисты по работе с данными.