Не соответствующие критериям для отсрочки от мобилизации получили уведомление об отказе предоставить ее; доля таких заявлений из числа поданных на портале госуслуг, составляет не более 0,5%, сообщили в Минцифры. Причины, по которым было отказано в отсрочке: специальность в дипломе не из перечня, утвержденного Минцифры, должность не связана с критически важными для деятельности компании функциями, утверждается в телеграм-канале ведомства.

Минцифры объявило о возможности получить отсрочку от частичной мобилизации для ИТ-специалистов 23 сентября, спустя два дня после ее объявления. В ведомстве заявили, что это должно обеспечить устойчивое функционирование объектов критической инфраструктуры, гарантировать стабильную работу цифровых сервисов и стимулировать появление новых российских разработок.

Отсрочку Минцифры гарантировало лишь тем, кто работает в аккредитованных ИТ-компаниях, а также занимается разработкой и эксплуатацией ИТ-решений или задействован в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры. Для получения отсрочки соискатель должен был подать заявление на госуслугах, загрузить необходимые документы, включая аккредитацию его работодателя в сфере ИТ. Позднее ведомство опубликовало список специальностей, подходящих для получения отсрочки.