Компания Micron Technology объявил, что потратит 20 млрд долл. на строительство крупнейшего в истории США завода по производству электронных компонентов. В течение 20 лет на его расширение может быть выделено до 100 млрд долл.

Завод будет располагаться в округе Онондага штата Нью-Йорк и занимать площадь размером примерно с 40 футбольных полей. Ожидается, что в регионе будет создано около 50 тыс. новых рабочих мест, в том числе 9 тыс. высокооплачиваемых. После завершения строительства производственный комплекс должен резко увеличить объемы поставок чипов памяти на внутренний рынок.

Анонс Micron прозвучал вслед за сообщениями о других проектах строительства в США новых производств, которые исходили от компаний Intel, Samsung и TSMC. Новые фабрики создаются в рамках усилий по восстановлению на территории страны производства чипов и другой продукции.

В сентябре Micron открыла завод по производству памяти недалеко от своей штаб-квартиры в Бойсе, штат Айдахо. Он стал первым за последние 20 лет новым предприятием Micron по производству памяти в США. Недавно компания объявила о планах инвестировать до конца десятилетия в производство самой современной памяти в Бойсе около 15 млрд долл. Это станет крупнейшей частной инвестицией за всю историю штата. Строительство будет осуществляться в рамках намерения Micron инвестировать до конца десятилетия в создание передового производства памяти в США 40 млрд долл.

В своем выступлении президент и генеральный директор Micron Санджей Мехротра отметил важность для отрасли принятого в августе закона CHIPS and Science Act, предусматривающего меры поддержки в размере 50 млрд долл. Закон направлен на оживление полупроводниковой промышленности США, доля которой на рынке в последние годы резко сократилась из-за слишком высоких по сравнению с конкурентами из Восточной Азии эксплуатационных расходов.

Хотя важную роль в возвращении полупроводникового производства в США играют и другие факторы, включая геополитику и технонационализм, закон о чипах играет особую рольб в формировании условий, при которых фабрики в США становятся конкурентоспособными в борьбе с азиатскими производствами, полагают в Micron.

В течение срока действия проекта Micron получит от штата Нью-Йорк в виде льгот 5,5 млрд долл. наряду с ожидаемыми после принятия закона о чипах и науке федеральными грантами и налоговыми льготами для поддержки инвестиций и привлечения специалистов.

Несмотря на реализацию ведущими производителями электронных компонентов планов строительства в США новых производственных мощностей и создания десятков тысяч новых рабочих мест, нехватка технических специалистов угрожает свести на нет все усилия.

Конкуренция за таланты очень высока. Сегодня это рынок кандидатов, и спрос на специалистов значительно превышает существующее предложение.

В Gartner отмечают, что найти квалифицированных работников будет непросто, хотя производители микросхем и спонсируют ряд университетских программ (даже в местных колледжах) для совершенствования специалистов.

Закон о чипах содержит сразу несколько положений о подготовке ИТ-персонала. Теперь, в условиях дальнейшего развития производства микросхем у студентов, молодых инженеров и технических специалистов появится дополнительная мотивация обратить внимание на эту область.

В Micron и штате Нью-Йорк заявили, что в процессе строительства завода потратят на укрепление сообщества и привлечение рабочей силы 500 млн долл. с акцентом на малоимущие слои населения.

Производители микросхем должны сохранять конкурентоспособность с гиперскейлерами и производителями программного обеспечения, которые могут платить людям больше. И в этом им помогут государственные субсидии.

Соответствующая работа будет продолжаться. Фабрики планируется вводить в строй в период с 2024-го по 2030 год, и уровень автоматизации на большинстве из них очень высок. На начальном этапе нужны строители, но эксплуатационные требования и требования к здесь персоналу не слишком высоки.

В Micron заявили, что выбрали площадку в штате Нью-Йорк исходя из количества имеющихся там вузов, доступа к квалифицированным специалистам, которых «традиционно не хватает» на технических должностях, а также значительного числа военнослужащих, что согласуется с обязательством компании принимать на работу ветеранов. В регионе имеются доступные источники воды и экологически чистая и надежная для проекта такого масштаба электроэнергия.

Подготовка площадки начнется в 2023 году, а строительство – в 2024-м. Во второй половине десятилетия объем производства начнет увеличиваться в соответствии с отраслевым спросом.

«Размещение ведущего в отрасли производства микросхем памяти Micron в США приносит огромные выгоды нашим клиентам, позволяя им создавать инновационные продукты и решения, используя устойчивую, безопасную и географически распределенную цепочку поставок», – говорится в заявлении компании.

В конечном итоге фабрика будет включать в себя четыре стерильных помещения площадью более 55 тыс. кв. м каждое.

Micron стремится использовать электроэнергию, получаемую из полностью возобновляемых источников, экологически чистую инфраструктуру и экологически чистые строительные материалы.

Выбросы парниковых газов на новом объекте будут снижены, а контроль за ними предполагается осуществлять с помощью самых современных технологий. К 2030 году Micron планирут сократить объемы выброса парниковых газов в результате производственной деятельности на 42%, а к 2050 году ликвидировать их полностью.