Федеральная антимонопольная служба России возбудила в отношении «МегаФона» дело  из-за повышения тарифов для более чем 16,5 млн абонентов в мае. Цена тогда выросла в среднем на 12%, что, по мнению ФАС, не соответствовало уровню инфляции.

В  ФАС провели анализ экономической обоснованности и пришли к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи, заявили в надзорном ведомстве. ФАС предполагает, что оператор нарушает закон о защите конкуренции.

В «Мегафоне» сообщили, что заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов, добавив, что сейчас находятся в тесном контакте с ведомством и предоставляет дополнительные документы, подтверждающие  позицию компании.

Ранее ФАС предписала снизить тарифы другому оператору, МТС, признав компанию виновной в необоснованном повышении стоимости услуг. Оператор должен снизить тарифы «до экономически обоснованного уровня». Как сообщали в ведомстве, МТС в январе повысила стоимость услуг больше чем для 28 млн абонентов в среднем на 9,5%. Компания обосновала это ростом своих затрат.