Компания Microsoft провела масштабную презентацию новых гаджетов, на которой показала гибридный планшет, ноутбуки, а также другие устройства. Премьера состоялась в рамках ежегодной конференции Microsoft Ignite.

Одним из ключевых продуктов презентации стал гибридный планшет (ноутбук с отдельной клавиатурой и сенсорным дисплеем) Surface Pro 9 с 13-дюймовым дисплеем с частотой обновления 120 Гц, который может работать вместе со стилусом. Предусмотрено две основные модификации — с процессором Intel Core 12-го поколения, либо на базе архитектуры ARM от Qualcomm. Последний вариант отличается более продолжительной работой на одном заряде (до 19 часов против 15,5 у варианта Intel), а также поддержкой спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou. Более простая версия обойдется американцам в 999 долл., а модель с ARM будет стоить на 300 долл. дороже. Продажи планшетов стартуют 25 октября.

Обновлено семейство ноутбуков Surface Laptop 5, в которых теперь полностью отказались от чипов AMD — все устройства созданы на базе процессоров Intel Core 12-го поколения. Более компактный вариант имеет 13,5-дюймовый экран, тогда как старшая версия получила дисплей диагональю 15 дюймов. Объем оперативной памяти в зависимости от модификации варьируется от 8 Гбайт до 32 Гбайт, а встроенной памяти — от 256 Гбайт до 1 Тбайт. Заявленное время работы без подзарядки составляет 17-18 часов. Базовая модель стоит в США 999 долл., а топовая - 1299 долл.

Кроме того, продемонстрирован моноблок Surface Studio 2 Plus с 28-дюймовым сенсорным дисплеем, а также новую систему громкой связи Audio Dock.