Компании British Telecom и Toshiba представили экспериментальную версию первой в мире защищенной коммерческой городской квантовой сети (quantum secured metro network, QSMN), предназначенной для безопасного шифрования ценных данных и информации, передаваемой по стандартным волоконно-оптическим линиям связи, с использованием квантового распределения ключей (quantum key distribution, QKD). Обе компании будут управлять сетью в течение начального периода, который может продлиться до трех лет.

«В ходе испытаний BT и Toshiba дополнят существующее криптографическое решение с распределением на базе открытых ключей решением на основе квантовых ключей, которое в перспективе будет защищено от квантовых компьютеров», – сообщил, старший менеджер BT по оптическим исследованиям Эндрю Лорд.

QKD не осуществляет передачу данных – при шифровании сообщений это решение позволяет обмениваться ключами шифрования с использованием методов квантовой механики таким образом, что они никогда не могут быть прочитаны никем, кроме конкретного адресата. Квантовые компьютеры, которые пока находятся в стадии разработки, потенциально способны быстро взламывать существующие шифры с открытым ключом, что делает современные сети крайне уязвимыми для атак.

Одна из большой четверки аудиторских фирм, EY, стала первым клиентом, подключившим услуги квантовой безопасной передачи данных между двумя своими лондонскими офисами, один из которых находится в Кэнэри-Уорф в лондонском районе Доклендс, а другой – недалеко от Лондонского моста.