МТС признана виновной в поддержании высоких цен на свои услуги и нарушении антимонопольного законодательства, ей предписано снизить тарифы, сообщила Федеральная антимонопольная служба.

«Комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Служба выдала МТС предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня», — заявили в ФАС, указав, что действия оператора нарушают интересы потребителей. Размер штрафа для компании определят в ходе административного расследования.

«При корректировке тарифов учитывался рост затрат на обслуживание телеком-инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи. Необходимые подтверждения этому были представлены комиссии», — сообщили в МТС агентству РБК.

ФАС завела дело на МТС в феврале, указав, что компания в январе повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%, обосновав это ростом своих затрат. В антимонопольной службе утверждали, что подтверждений роста расходов в объеме, достаточном для обоснования повышения тарифов, МТС не предоставила. По данным ФАС, в августе оператор вновь повысил стоимость для части тарифных планов в среднем на 8,4%, а по оставшимся тарифам повышение цен произошло осенью в среднем на 9,7%. В результате, общее повышение в этом году превысило 20%, в то время как индекс роста потребительских цен по состоянию на конец августа равнялся 10,5%.