Минцифры опровергло сообщения об утечке данных пользователей «Госуслуг». О появившейся в открытом доступе базе данных ранее сообщил канал «Утечки информации»; по словам злоумышленников, она относится к порталу «Госуслуги».

В министерстве объяснили, что появившийся в открытом доступе файл с 5 тыс. записей — это база данных одного из внешних сервисов, который использует упрощенную идентификацию пользователей через «Госуслуги». Доступ к данным самого портала злоумышленники не получили.

Утекшая база содержала информацию, собранную за период с декабря 2015-го по январь 2021 года, в том числе имена пользователей, адреса электронной почты, телефоны, паспортные данные, СНИЛС и прочие персональные данные.

Авторизоваться с помощью «Госуслуг» можно на ЦИАНе, портале по поиску работы HH.ru и ряде других крупных сайов. Использование возможности подтверждения личности и персональных данных через «Госуслуги» в Минцифры планировали расширять; например, в августе ведомство предложило использовать сервис для подтверждения права на бесплатный проезд в общественном транспорте и на скидку в магазинах, для подтверждения возраста при покупке определенных товаров и в других ситуациях.