Генеральный директор Intel назвал чип с частотой 6 ГГц еще одной вехой, которую его компания провозгласила, но только собирается достичь.

На конференции Intel Innovation в Сан-Хосе Патрик Гелсингер заявил, что вывод тактовой частоты ядра процессора 13-го поколения (Raptor Lake) на уровень 6 ГГц, возможно, не является поводом для празднования, хотя, несомненно, помогает задавать тон амбициям Intel.

В определенной степени это похоже на момент пересечения границы в 1 ГГц, признал Гелсингер. По его словам, тогда у компании уже была модель, работавшая на частоте 950 МГц, но добавить «всего лишь» 50 МГц оказалось совсем не простым делом. Однако, первым отметку в 1 ГГц преодолел ее конкурент AMD, анонсировавший разогнанный Athlon. Впрочем, в Intel заявили, что первыми выпустили Pentium III с частотой 1 ГГц, и спор этот с тех пор не умолкал.

В любом случае у Intel пока нет чипа с частотой 6 ГГц, хотя речь об этом зашла еще несколько месяцев назад. Максимальная частота у разблокированного Core i9-13900K достигает 5,8 ГГц, и в компании пообещали, что чип с частотой 6 ГГц «в ограниченных объемах» поступит в продажу в следующем году. Будет ли он частью уже существующего семейства Raptor Lake-K или же какого-то другого, в компании не уточнили.

Для Гелсингера преодоление отметки в 6 ГГц – одна из важных вех. «Мы перестраиваем компанию и перестраиваем свою продуктовую линейку, с тем чтобы добиться неоспоримого лидерства, – подчеркнул он. – E-ядра и P-ядра – ядра энергоэффективные и высокопроизводительные. Гетерогенность и масштабируемость в рамках гибридной архитектуры. Мы уже занимаем лидирующие позиции в области производительности Wi-Fi и оперативной памяти, пропускной способности интерфейсов USB и Thunderbolt. И лидерство в тактовой частоте процессора – лишь одна из тех составляющих, которые мы предложим в будущем».