Важное место в плане полного поглощения британского разработчика промышленного и инженерного программного обеспечения Aveva французской компанией Schneider Electric, занимающейся промышленной автоматизацией, отводится технологии цифровых двойников. Сумма сделки составит 10,7 млрд долл.

Schneider является мажоритарным акционером Aveva с 2018 года. Тогда в результате обратного слияния она купила примерно 60% акций британской компании, передав ей свой бизнес промышленного программного обеспечения. Новая сделка приведет к переходу всех акций Aveva к Schneider.

Цель состоит в том, чтобы интегрировать в продукты Schneider функции цифрового двойника Aveva, которые используются для моделирования процессов и помогают проектировать и обслуживать сложные промышленные системы. Кроме того, речь идет о поглощении универсальной платформы управления данными, хотя ее разработчики пообещали сохранить относительную независимость Aveva.

Команды Aveva не планируется объединять с командами Schneider Electric – программное обеспечение обоих участников сделки основано на открытых архитектурах, и британская компания будет обладать относительной независимостью.

«Мы сделаем Aveva отдельной юридической группой со своим собственным советом директоров, – заявили в Schneider Electric. – Важность сохранения уникальной культуры программного обеспечения Aveva всем понятна».

Ключом к заключению сделки стало приобретение Aveva в 2021 году OSIsoft, разработчика центра анализа и мониторинга информации промышленных и бизнес-процессов в реальном времени. OSIsoft формирует основу для расширенной интеграции систем двух компаний с использованием гибридной облачной модели для сбора информации из ЦОДов и операционного оборудования с последующей передачей ее средствам анализа и визуализации.

В Schneider подчеркивают «независимый» характер ключевых программных предложений обеих компаний, которые поддерживаются в том числе и платформой OSIsoft. Особую ценность представляет возможность получать данные из самых разных источников – от фабричных машин до систем кондиционирования ЦОДов – с автоматическим преобразованием их в стандартный вид для последующего использования в приложениях анализа и мониторинга. Это позволит адресовать предложения объединенной компании широкому спектру различных вертикалей.

Партнерство Schneider и Aveva уже привело к созданию ряда новых предложений, в том числе представленной в 2020 году системы управления распределенными ЦОДами, в основу которой было положено программное обеспечение Aveva Unified Operations Center и платформа интеграции Интернета вещей Schneider EcoStruxure.

Ожидается, что сделка будет завершена в 2023 году.