Бывший сотрудник компании Broadcom был приговорен судьей федерального окружного суда Калифорнии к восьми месяцам тюремного заключения после того, как признал себя виновным по обвинению в краже коммерческой тайны.

Питер Кисанг Ким, проработавший в Broadcom в качестве главного инженера-конструктора более 20 лет, уволился оттуда в июле 2020 года и через две недели устроился на работу в стартап, базирующийся в КНР. Признавая себя виновным, он сообщил о наличии у него доступа к коммерческой тайне Broadcom, которая связана с проектированием и тестированием чипсетов семейства Trident, предназначенных для использования в сетевых коммутаторах и облачном сетевом оборудовании.

Ким рассказал, что незадолго до ухода из Broadcom скопировал секретную информацию на свои личные устройства. Кроме того, он сохранял доступ к секретным сведениям Broadcom и после трудоустройства у нового работодателя, который стремился конкурировать с американской компанией на внутреннем рынке Китая и надеялся стать ведущим разработчиком чипов в этой стране.

В ноябре 2021 года прокуратура США предъявила Киму обвинение по 18 пунктам. Максимальное наказание по каждому из них составляет 10 лет тюремного заключения, 250 тыс. долл. штрафа и три года жизни под наблюдением после выхода на свободу. После явки в правоохранительные органы Кима освободили под залог в 500 тыс. долл. В конце концов он признал себя виновным по трем из 18 пунктов обвинения.

В последние годы уголовное преследование по делам о нарушении коммерческой тайны стало обыденным явлением. В частности, помимо Кима соответствующие обвинения были предъявлены двум бывшим сотрудникам подразделения самоуправляемых автомобилей Apple китайского происхождения.