Виртуальный компьютер Chungus 2 существует только в «мире» Minecraft. Первоначальная его конструкция позволяла воспроизводить простейшие игры (например, Snake) на дисплее с разрешением 32×32 пиксела. Новая версия компьютера обладает достаточной мощностью, чтобы играть в Minecraft.

Конструкторы Chungus 2 и аналогичных компьютеров используют для построения процессоров, памяти и систем хранения реальные физические элементы Minecraft. А поскольку каждый блок здесь представляет собой метровый куб, масштаб этих конструкций поистине огромен. При этом 8-разрядный компьютер состоит из сложных блоков: факелов, ретрансляторов, поршней, рычагов и, самое важное, красной пыли, выступающей в роли электрического проводника.

На расширение восьмибитной архитектуры с частотой 1 Гц у создателей нового компьютера ушло семь месяцев. Были добавлены 8 Кбайт памяти, 256 байт оперативной памяти, полноценный графический процессор, 6 Кбайт видеопамяти и дискретная «графическая плата». Экранное разрешение увеличилось до 96x96 пикселов. При наличии аппаратных ускорителей и нового контроллера проект Chungus 2 в полном виде занимает теперь несколько городских кварталов (разумеется, в игре).

Первоначальный вариант и аналогичные виртуальные компьютеры Minecraft уже позволяли запускать Minecraft и любую другую программу, однако на рендеринг одного 3D-кадра уходило несколько дней. В расширенной версии Chungus 2 присутствует уменьшенный вариант игры с внутренним миром, состоящим из блоков размером 8x8x8. Но даже на создание крошечного мира Minecraft виртуальному компьютеру требуется невероятно много времени.

Теперь осталось ждать неизбежного: появления первого компьютера в компьютере и еще одном компьютере, с тем чтобы играть в Minecraft в Minecraft в Minecraft. Надеемся, что задача эта окажется человечеству по плечу и будет решена до тепловой смерти Вселенной.