Графические ускорители Nvidia GeForce серии RTX 30 появились в сентябре 2020 года, и спустя два с лишним года глава компании Дженсен Хуанг на традиционном корпоративном мероприятии GTC представил видеоадаптеры Nvidia нового поколения: GeForce RTX 4090 и RTX 4080.

По общей производительности 4090 оставляет прежнего флагмана RTX 3090 Ti далеко позади, но это далеко не все, что отличает новинки от предшественников. Перечислим семь примечательных фактов о RTX серии 40.

1. Радикальное ускорение трассировки лучей. Благодаря новой архитектуре Ada Lovelace, на базе которой выполнены видеопроцессоры, рендеринг игровых сцен с трассировкой лучей ускоряется в два-три раза, заявляют в Nvidia. При этом обычный рендеринг происходит на 25% быстрее благодаря механизму изменения порядка выполнения шейдеров.

2. Благодаря возможностям новых тензорных ядер RTX радикально улучшена технология увеличения разрешения изображения без потери качества (upscaling) DLSS. Ее предыдущие реализации с помощью машинного обучения синтезировали новые пиксели, тогда как DLSS 3, по словам Хуанга, формирует кадры целиком, подбирая оптимальное качество масштабированного изображения. Как заявляет глава Nvidia, благодаря этому DLSS значительно ускоряет игры даже если они опираются на возможности центрального процессора, а не графического. В качестве подтверждения Хуанг показал, как в игре Cyberpunk 2077 в режиме трассировки лучей при включении DLSS частота кадров выросла с 22 в секунду сразу до 100.

3. GeForce RTX 4090 работает умопомрачительно быстро. По словам Хуанга, в играх без трассировки лучей, например, Microsoft Flight Simulator, ускоритель обеспечивает вдвое более высокие характеристики скорости по сравнению с RTX 3090 Ti, а новая версия Portal с трассировкой лучей работает на нем втрое быстрее.

4. GeForce RTX 4090 — не для геймеров. Ускоритель, снабженный 24 Гбайт памяти GDDR6X, стоит в США 1599 долл.: он предназначен скорее для профессионального использования, чем для игр. Геймерам, вероятно, больше подойдут модели 4080.

5. У адаптеров RTX 4080 с 12 и 16 Гбайт памяти будут разные видеопроцессоры и наборы возможностей. Старшая модель стоит от 1999 долл., младшая — от 899 долл. На этот раз Nvidia против обыкновения снабдила ускоритель с меньшей емкостью памяти совершенно иным, менее мощным GPU, нежели 16-гигабайтную модель, носящую то же название. К тому же у младшей модификации еще и гораздо более узкий интерфейс памяти.

6. Адаптеры RTX 40 будут гораздо дороже по сравнению с предыдущей серией. Минимальная стоимость RTX 4090 — на 99 долл. больше, чем у RTX 3090; 16-гигабайтная 4080 стоит на 400 долл. дороже, чем RTX 3080; а вариант на 12 Гбайт обойдется на 200 долл. больше предшественника.

7. Поставки GeForce RTX 4090 начнутся 12 октября, а срок начала поставок 4080 неизвестен.

В Nvidia отметили, что продажи видеоплат серии RTX 30 какое-то время еще будут продолжаться по сниженным ценам, учитывая ситуацию с затовариванием складов графических ускорителей в связи с обвалом рынка криптовалют.

Тем временем 3 ноября ожидается контрудар от AMD — в этот день компания представит видеоплаты Radeon нового поколения на основе архитектуры RDNA3. В AMD заранее хвалятся ее характеристиками энергоэффективности, противопоставляя их прожорливости адаптеров Nvidia RTX 40 при работе на пиковых скоростях.