До недавнего времени цифровые двойники создавались в основном для различного оборудования, а в компании Merlynn предлагают обучаемого цифрового двойника человека в качестве средства повышения продуктивности труда. Сотрудник обучает Merlynn рутинным служебным задачам, которые до этого он выполнял сам, — утверждается, что процесс обучения проходит легко и быстро. Merlynn может, к примеру, посещать за вас собрания, делать заметки и отвечать на вопросы. После этого цифровой двойник подготовит для сотрудника краткую сводку о собрании для быстрого изучения.

Двойник может также составлять отчеты о проделанной работе, отвечать на сообщения электронной почты и даже общаться по телефону. Сотрудник, в свою очередь, сможет уделять меньше времени повторяющимся задачам и больше — более сложным основным обязанностям.

Merlynn создан в качестве помощника, но не исключено, что со временем такие цифровые двойники оставят кого-то без работы. В демонстрационном ролике системы, например, двойник подменяет банковского специалиста финансового контроля в деле проверки подозрительных операций: сотрудник обучил его отмечать транзакции с учетом типа операции и клиента, списка действующих запретов, степени риска и др.