Минцифры опубликовало проект приказа с направлениями деятельности, которые относятся к ИТ. Утвердить проект планируется в ближайшее время, заявил глава ведомства Максут Шадаев на вебинаре с представителями отрасли.

«Мы считаем, что компания может называться ИТ-компанией, если 30% выручки — или в случае казенных учреждений и АНО расходов — связаны с ИТ-деятельностью. Перечень направлений будет шире», — сказал Шадаев на вебинаре с представителями отрасли  (слова министра приводит ТАСС).

С 2008 года в России проводится аккредитация ИТ-компаний. Ее наличие дает организациям право на различные льготы. После начала спецоперации на Украине и введенных в связи с ней санкций правительство ввело дополнительные послабления для сотрудников, работающих в этой сфере (отсрочка от армии, льготная ипотека и другие). Уже в сентябре сотрудников аккредитованных ИТ-компаний, «задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры», пообещали освободить от призыва.

Правительство РФ 1 октября утвердило новый порядок аккредитации ИТ-компаний, который предложило Минцифры. Они касаются видов деятельности организаций, среднемесячного размера выплат сотрудников (не ниже средней зарплаты в России или конкретном регионе), а также доли доходов компании от деятельности в области ИТ (не менее 30%).

Минцифры также опубликовало список специальностей в сфере ИТ и связи, которые дают право на отсрочку от призыва по мобилизации. В него вошли 195 специальностей и направлений подготовки высшего образования.