Правительство РФ утвердило новый порядок государственной аккредитации ИТ-компаний. Главным условием является выручка от деятельности в сфере ИТ минимум 30%. Минцифры до 10 октября создаст на «Госуслугах» форму для подачи заявлений на аккредитацию.

Для того чтобы аккредитацию могли пройти не только крупные, но и небольшие компании, разработано два варианта, пояснили в Минцифры.

Согласно первому варианту средняя зарплата сотрудников компании должна быть не ниже средней по стране или региону; профильный ОКВЭД в качестве основного; на сайте компании должна быть размещена информация о реализуемой организацией деятельности в сфере ИТ.

Вариант второй: доход компании более 1 млн руб.; организация является правообладателем ПО, включенного в реестр российского софта, и иметь доход от реализации прав на него; профильный ОКВЭД в качестве основного; на сайте компании должна быть размещена информация о реализуемой организацией деятельности в сфере ИТ; требование по зарплате в этом варианте не учитывается.

Аккредитацию смогут получить и ИТ-стартапы, не имеющие выручки.