Компания Apple начала производство последней модели смартфонов iPhone 14 в Индии.

Производство iPhone 14 запущено на заводе Foxconn в Ченнаи. Сделанные в Индии устройства будут доступны местным покупателям уже в ближайшие несколько дней. Тайваньская компания Foxconn, крупнейший контрактный подрядчик Apple, располагает производственными мощностями в Китае и ряде других стран в разных регионах мира.

Apple долгое время производила большую часть своих iPhone в Китае, однако озаботилась поиском альтернатив в связи с осложнением отношений между правительствами США и КНР. Ранее сообщалось, что и другие американские компании начали перемещать производство из Китая на фоне сбоев в цепочках поставок и геополитической нестабильности.

Компании Apple потребуется 8 лет, чтобы вывести 10% производственных мощностей из Китая, где изготавливается примерно 98% смартфонов iPhone, сообщает Bloomberg.

Поскольку на Китай приходится 70% мирового производства смартфонов, а на ведущих китайских поставщиков — почти половина мировых поставок, регион имеет хорошо развитую цепочку поставок, которую будет сложно воспроизвести, и Apple может потерять доступ к ней, если уйдет, говорится в отчете агентства.