Минцифры опубликовало список специальностей в сфере ИТ и связи, которые дают право на отсрочку от призыва. В перечень вошли 195 специальностей и направлений подготовки высшего образования.

В телеграм-канале министерства говорится, что список составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний. «Наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции», — добавили в ведомстве.

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, 27 сентября на сайте госуслуг могут открыть формы подачи заявления для получения отсрочки. Заявление будет формировать сотрудник, к нему нужно приложить подписанную руководителем компании форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям.

С 21 сентября в России идет частичная мобилизация. Как сообщили в Минобороны, от службы могут освободить представителей некоторых профессий, в том числе работников «системообразующих организаций в сфере информации и связи». Минцифры среди претендентов назвало сотрудников аккредитованных ИТ-компаний, работающих с ИТ-решениями или задействованных в обеспечении работы информационной инфраструктуры. В то же время в СПЧ предположили, что бронь от частичной мобилизации должна распространяться не на всех ИТ-специалистов, а только тех, которые работают с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивают работу критической инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе промышленных. В Минцифры с этой позицией не согласились.