Минпромторг подготовил обновленную концепцию госполитики по развитию российской микроэлектроники. Проект «Основ государственной политики РФ в области развития электронной промышленности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу» проанализировали в «Коммерсанте». Документ, направленный на согласование в ряд ведомств, планируется публично представить на форуме «Микроэлектроника-2022» в октябре, утверждают в издании.

В документе перечислены ключевые проблемы отрасли: отставание технологий на 10–15 лет от мирового уровня; трудности с освоением технологических процессов ниже 180 нм; нехватка производственных мощностей; критическая зависимость процессов проектирования и выпуска продукции от зарубежных технологий и материалов (в частности, особо чистой химии и кремния); низкая инвестиционная привлекательность; высокая стоимость производства компонентов в РФ; острый дефицит кадров.

Чтобы исправить ситуацию, предлагается увеличить производственные мощности, расширить фундаментальные исследования и фактически с нуля создать производство отрасль электронного машиностроения, отказаться от иностранных архитектур при проектировании электроники.

Инструменты для решения этих задач выглядят менее впечатляющими и масштабными: производителям упростят доступ к грантам, субсидиям и льготным кредитам, чтобы стимулировать внебюджетные инвестиции.