Глава направления AMD Radeon Скотт Херкельман объвил о презентации новой платформы RDNA 3. Мероприятие состоится 3 ноября и будет сопровождаться демонстрацией нового семейства плат для настольных компьютеров и ноутбуков, а также интегрированной графики следующего поколения – чипов RDNA 2 для Steam Deck и других портативных устройств.

Подробностей пока мало, но недавний рекламный материал AMD указывает на то, что компания намерена уделять больше внимания эффективности энергопотребления, чем чистой вычислительной мощности. Сообщается также о предстоящем переходе на 5-нанометровую производственную технологию.

Можно ожидать презентации новых флагманских плат старшего класса, которые, согласно прогнозам, поступят в продажу уже в этом году. Но интегрированная графика обещает быть гораздо интереснее. AMD традиционно соперничает со своими конкурентами по количеству ядер и полигонов, а сегодня к ним добавилось еще и портативное оборудование (Steam Deck и ноутбуки со встроенной графикой для запуска игр старшего класса), которое обладает очень серьезным потенциалом для дальнейшего роста. Процессоры Ryzen 6000 уже показали, что AMD готова принять вызов, и сегодня мы с нетерпением ждем, что же будет дальше.