Сайт GamersNexus опубликовал видеорепортаж, согласно которому компания EVGA, ветеран рынка видеоускорителей с 20-летним стажем и один из крупнейших партнеров Nvidia, уходит из бизнеса графических адаптеров и распродает остатки запасов. Как утверждается, разрабатывать платы на базе новой серии видеопроцессоров Nvidia RTX 4000 в EVGA не планируют.

Ссылаясь на топ-менеджеров EVGA, авторы репортажа называют причиной такого решения конфликт с Nvidia: партнер жалуется на то, что разработчик графических процессоров слишком поздно предоставляет сведения о новой продукции и даже скрывает стоимость чипов вплоть до сроков публичного оглашения рекомендованной цены видеоплат. В EVGA также утверждают, что Nvidia не позволяет партнерам поставлять платы розничным продавцам по стоимости ниже или выше определенных порогов. Это обычная практика, направленная на поддержку имиджа бренда, но в EVGA сетуют на то, что из-за жестких условий сотрудничества компании не удавалось создавать уникальные видеоадаптеры старшего класса, которые можно было бы предлагать по выгодной цене. Еще одна жалоба EVGA касается практики предложения видеоадаптеров Nvidia ее собственной марки Founders Edition по ценам ниже, чем у сторонних поставщиков наподобие EVGA, ASUS и других.

Бизнес видеоплат приносил EVGA 78% оборота, но согласно репортажу, в компании больше не собираются поставлять графические ускорители, в том числе на базе видеочипов AMD или Intel. EVGA также выпускает материнские платы, блоки питания, корпуса и другое оборудование.