По параллельному импорту в Россию с середины мая ввезли товаров на 9,4 млрд долл.; до конца года, по прогнозам, эта сумма более чем удвоится, сообщил в интервью «Известиям» вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее Мантуров давал более скромные оценки по будущим объемам параллельного импорта: месяц назад министр предполагал, что ввоз товаров по этой схеме к концу года составит 16 млрд долл.

Глава Минпромторга также ссобщил, что уже принято решение продлить параллельный импорт на 2023 год; будет ли необходимость делать это в последующие годы, станет ясно «в зависимости от ситуации». По его словам, что список товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт, корректируется, если производители возобновляют официальные поставки.

Закон о параллельном импорте сделал возможным серый ввоз товаров и освободил бизнес от ответственности за него. В список товаров, которые могут ввозиться подобным образом, формируемый Минпромторгом, вошли, в том числе, популярные бренды электроники, такие, как Apple, Samsung, ASUS, HP, Sony и др.