Компания Alibaba и ее подразделение финансовых услуг Ant Financial объявили о выпуске новой версии распределенной реляционной СУБД OceanBase, предназначенной для рынков за пределами Китая.

Версия OceanBase 4.0 может работать на машинах, не обладающих высокой производительностью, таких как Raspberry Pi, и совместима с MySQL. Эти функции делают ее подходящей для предприятий малого и среднего бизнеса.

Новая версия гарантирует отсутствие потерь данных, а время восстановления работоспособности после аварий не превышает восьми секунд, в то время как у предыдущей версии оно составляло 30 секунд.

СУБД OceanBase, поддерживающая гибридную транзакционную аналитическую обработку (hybrid transactional analytical processing, HTAP), впервые была представлена Alibaba в 2010 году для замены продуктов Oracle и поддержки огромных транзакционных рабочих нагрузок Alipay, подразделения финансовых услуг Alibaba.

Технология HTAP предполагает построение гибридной архитектуры, позволяющей копировать собранные данные в другую систему для последующего анализа.

Ожидается, что OceanBase, коммерческий вариант которой появился в 2017 году и впоследствии был перенесен в общедоступное облако Alibaba, с сентября начнет поддерживать сервисы AWS. В дальнейшем будет реализована поддержка общедоступных облачных сервисов и других поставщиков.

Решение Alibaba о выводе OceanBase на глобальные рынки было принято после того, как разработчики других СУБД, базирующихся в Китае (в частности, Apache Doris и StarRocks), объявили о своей ориентации на рынки Северной Америки и Европы.