Компания IBM дополнила свой портфель Spectrum Scale Enterprise Storage Server новой системой, которая оснащена контроллером с более быстрым процессором и обладает увеличенной пропускной способностью. Предназначена она для работы с вычислительными серверами Nvidia DGX высокой плотности, работающих с приложениями на основе машинного обучения.

Новая модель ESS 3500 представляет собой устройство высотой 2U с 24 отсеками для дисков с максимальной общей емкостью 368 Тбайт. При этом объем хранимых данных можно довести до одного петабайта за счет сжатия LZ4, которое до сих пор в системах ESS не применялось. Пропускная способность ESS 3500 может достигать 91 Гбит/с, тогда как у старых моделей она не превышала 80 Гбит/с.

В системе 3500 используется масштабируемая параллельная файловая система IBM Spectrum Scale, которая может функционировать в локальных, облачных и граничных средах. Два активных контроллера оснащены портами 100-Gigabit Ethernet или 200-Gigabit HDR InfiniBand и 48-ядерными процессорами AMD Epyc.

Модель 3500 специально предназначена для вычислительных систем Nvidia DGX высокой плотности, оснащенных графическими процессорами и памятью, но не имеющих хранилища. Здесь используется технология Nvidia GPUDirect Storage, формирующая прямой канал передачи данных между графическими процессорами и хранилищем через интерфейс NVMe или NVMe over Fabric (NVMe-oF).

Обычно перед обработкой графическим процессором данные загружаются в центральный процессор и основную память. Технология GPUDirect позволяет действовать в обход центрального процессора и основной памяти, обеспечивая прямой канал обмена данными между хранилищем и памятью графического процессора.

В IBM утверждают, что благодаря этой системе производителю автозапчастей Continental, использующему IBM Spectrum Scale и IBM ESS 3500 с системой DGX, удалось сократить время обучения моделей, на основе которых работают самоуправляемые автомобили, сразу на 70%.