Согласно новому отчету HashiCorp-Forrester, у подавляющего большинства предприятий по всему миру наблюдается перерасход средств на облачные решения.

По результатам опроса, в котором участвовали более тысячи лиц, принимающих решения в области ИТ, 94% респондентов заявили, что в их организациях наблюдаются значительные расходы на облачные вычисления, которых можно было бы избежать. Объясняется это сочетанием целого ряда различных факторов, включая недостаточное использование и чрезмерное потребление выделяемых ресурсов, а также отсутствием навыков эффективного использования облачной инфраструктуры.

Согласно отчету, одной из главных причин перерасхода средств стало недостаточно эффективное использование ресурсов. На это указали более 66% респондентов, а 59% и 47% заявили, что к растрате привели перерасход ресурсов и отсутствие необходимых навыков.

Еще 37% упомянули о процессе контейнеризации, выполняемом вручную.

Почти 60% респондентов заявили, что уже используют мультиоблачную инфраструктуру, а по мнению еще 21%, переход на соответствующую архитектуру состоится в течение последующих 12 месяцев.

В отчете подчеркивается, что большинство предприятий, представители которых принимали участие в опросе, уже сейчас активно обращаются к мультиоблачной инфраструктуре.

Согласно результатам опроса, на 90% предприятияй уже работает мультиоблачная стратегия. В прошлом году на это указали всего 53% опрошенных.

Оосновной причиной внедрения мультиоблачных вычислений в этом году стало стремление к повышению устойчивости. Об этом заявили 46% опрошенных. Второе место заняла цифровая трансформация, лидировавшая в прошлом году. О ней упомянули 43% респондентов.

Среди других факторов следует отметить масштабируемость, безопасность, управляемость, а также снижение затрат.

Почти 86% респондентов согласились с тем, что испытывают зависимость от облачных операций и стратегических групп, которые выполняют критически важные задачи, связанные со стандартизацией облачных сервисов, созданием и обменом передовым опытом и политиками, а также с централизацией облачной системы безопасности и обеспечением ее соответствия нормативным требованиям.

Главным препятствием на пути внедрения мультиоблачных технологий считается нехватка квалифицированных кадров. Такого мнения придерживается 41% респондентов. К другим барьерам относятся разобщенность команд, необходимость соблюдения нормативных требований и управления рисками, а также отсутствие профессиональной подготовки.

Почти 99% опрошенных заявили, что инфраструктурная автоматизация имеет важное значение для мультиоблачных операций, поскольку способна обеспечить построение более быстрой и надежной ИТ-инфраструктуры на основе самообслуживания, улучшение безопасности и повышение эффективности использования облачных ресурсов, а также более быстрое реагирование на возникающие инциденты.

89% респондентов считают безопасность ключевым фактором успеха мультиоблачной среды. При этом почти 88% респондентов заявили, что ранее уже делали ставку на средства автоматизации обеспечения безопасности. Еще 83% респондентов сообщили, что уже используют ту или иную инфраструктурную форму для автоматизации написания программного кода и построения сетевой инфраструктуры.