JetBrains Fleet – перспективный редактор мультиязычного программирования и интегрированная среда разработки (integrated development environment, IDE), которая представляет собой попытку компании JetBrains перестроить все существующие IDE «с нуля». Проект Fleet отделен от усилий JetBrains по пересмотру пользовательских интерфейсов и опыта существующих IDE, таких как IntelliJ IDEA, без изменения функций и объединений, ориентированных на код IDE. При этом одну из своих ранее созданных интегрированных сред в JetBrains на Fleet менять не планирует.

В JetBrains утверждают, что среда Fleet создается с нуля на основе 20-летнего опыта разработки IDE и имеет «распределенную архитектуру и переосмысленный пользовательский интерфейс». При программировании на Java Fleet использует механизм обработки кода IntelliJ. Для некоторых других языков вместо движка IntelliJ здесь применяется языковой сервер, напоминающий Visual Studio Code.

Итак, Fleet – это текстовый редактор для написания программного кода и интегрированная среда разработки. Сразу после запуска Fleet представляет собой упрощенный редактор кода. После загрузки каталога кода можно включить «интеллектуальный» режим, который индексирует программный код и включает функции IDE, учитывающие особенности проекта и позволяющие автоматически завершать строки кода с учетом контекста, переходить к определениям и используемым элементам, проверять качество кода на лету и оперативно вносить в него исправления. Индексация большого проекта может занять определенное время.

Во многих отношениях прямым конкурентом Fleet является Visual Studio Code с его архитектурой языкового сервера и обширной экосистемой плагинов. У Fleet архитектура языкового сервера уже присутствует, а вот архитектура плагинов находится пока в стадии разработки.