В будущем люди смогут делиться своими профессиональными умениями через «Интернет навыков» (Internet of Skills), уверены специалисты Орхусского университета (Дания), которые исследуют возможность использования роботов и тактильной обратной связи для дистанционного выполнения различных работ. В пример они приводят опытного хирурга, выполняющего операцию на пациенте, находящемся за тысячи километров, и хотя скальпель при этом держит робот, врач испытывает такие же ощущения, как если бы он оперировал сам.

Сегодня это еще невозможно, так как для реалистичной передачи ощущений потребовалась бы сеть с задержкой на уровне менее миллисекунды, а значит, даже в идеальных условиях дальность связи не может превышать 150 км — иначе просто не хватит скорости света. В Орхусском университете предлагают решить проблему с помощью цифрового двойника — точной цифровой модели удаленной среды, которая будет локально формировать сигналы, необходимые для обеспечения тактильной обратной связи, вместо передачи всего объема данных.

Чтобы такие модели можно было создавать с достаточной точностью, разработчики, по их словам, собираются задействовать парадигму граничных вычислений (edge computing). Соответствующий проект получил название eTouch. О дистанционной хирургии речи пока не идет — проект нацелен на создание роботов, с помощью которых можно было бы удаленно ремонтировать лопасти ветроэнергетических установок.