Компания Arm Holdings представила новейшую архитектуру микроконтроллера для обеспечения высокопроизводительных вычислений на границе сети, а также две новые платформы, которые помогут сократить время разработки устройств Интернета вещей.

Обычно представители семейства Cortex-M находят применение в небольших устройствах с низким энергопотреблением, таких как умные часы, но контроллер Cortex-M85 работает лучше, чем все остальные. Он предназначен для повышения эффективности операций искусственного интеллекта, таких как распознавание голоса, выполняемых периферийными устройствами, в том числе продуктами для умного дома и беспилотными летательными аппаратами.

«Будущее Интернета вещей определяется разработчиками, которым требуется постоянное повышение производительности и безопасности, а также уменьшение сложности проектирования», – подчеркнули в Arm.

Cortex-M85 – составная часть программы Arm Total Solutions for IoT, о реализации которой Arm объявила полгода назад. Контроллер состоит из предварительно интегрированных подсистем, которые вобрали в себя имеющийся опыт сдачи аппаратных компонентов под ключ и позволяют разработчикам микросхем сократить трудозатраты, направленные на подготовку и запуск их проектов.

Программное обеспечение включает в себя облачный сервис Arm Virtual Hardware для тестирования устройств на платформе Arm (при этом наличия множества вариантов физической их реализации не требуется), а также модели и инструменты машинного обучения для упрощения и ускорения проектирования готовых продуктов.

Центральное место в программе Arm Total Solutions for IoT занимает Corstone – коллекция предварительно интегрированных конструкций, в которой основные элементы процессоров Arm объединены с другими строительными блоками в целях ускорения разработки и создания вертикальных процессорных структур.

В своем анонсе Arm представила две новых архитектуры Corstone для устройств с повышенными требованиями к производительности: Corstone-310 предназначена для приложений распознавания голоса, а Corstone-1000 – для облачных периферийных устройств.

Corstone-310 является частью комплексного решения Arm Total Solution for Voice Recognition и может найти применение в умных колонках, термостатах, беспилотных летательных аппаратах и производственных роботах, управляемых при помощи голоса. Аппаратная часть Corstone-310 построена на базе Cortex-M85.

Corstone-1000 обладает еще более высокой вычислительной мощностью и распространяется под брендом Arm Total Solution for Cloud Native Edge Devices. Решение Corstone-1000 предназначено для задач прикладного класса, которым требуется высокопроизводительное оборудование, и работает под управлением полнофункциональной ОС Linux.

В основу Corstone-1000 положена архитектура Cortex-A, обладающая гораздо более высокой производительностью, чем Cortex-M. Corstone-1000 подпадает под программу сертификации Arm SystemReady, которая гарантирует полную интеграцию центрального процессора с прочими подсистемами и готовность к применению прямо из коробки. Кроме того, Cortex-1000 поддерживает проект Arm Cassini, призванный упростить разработчикам, пишущим приложения для оборудования на базе процессоров Cortex-A, взаимодействие с облачным программным обеспечением.

На первом этапе в целях снижения затрат тестирование центрального процессора почти всегда проводится на имитационных моделях, и только потом создается тестовый кремниевый прототип. Имитаторы компания Arm предоставляет через сервис Arm Virtual Hardware (AVH).

AVH предлагает разработчикам тестовые платформы для проверки и оценки встроенных приложений и приложений Интернета вещей на протяжении всего цикла проектирования программного обеспечения, не требуя при этом реального физического оборудования. Уменьшение сложности сборки и настройки совокупности плат достигается за счет использования множества различных технологий моделирования.

В настоящее время Arm расширяет поддержку двух новых подсистем Corstone и семи ядер Cortex-M. Это позволит независимым поставщикам программного обеспечения и поставщикам облачных услуг проводить тестирование приложений для архитектуры Cortex-M.

Сервис поддерживает оборудование партнеров Arm, в том числе компаний NXP Semiconductors и ST Microelectronics, а также производителей компьютеров Raspberry Pi.