Компания Intel сообщила подробности о своем новом чипе Blockscale, который разрабатывался специально для повышения эффективности операций с блокчейном по сравнению с центральными и графическими процессорами. Впервые информация о нем появилась всего два месяца назад.

Blockscale предназначен для выполнения алгоритма SHA-256, который используется блокчейном, а его производительность, по крайней мере, на бумаге выглядит просто феноменальной. Рабочая скорость хеширования чипа достигает 580 гигахешей в секунду.

Для сравнения, лучший графический процессор на рынке, Nvidia RTX 3090, способен обрабатывать от 120 до 150 мегахешей в секунду. Когда в феврале Intel объявила о планах создания блокчейн-ускорителя, декларировалось, что он будет в тысячу раз быстрее графических процессоров. Оказалось, что это отнюдь не преувеличение.

Еще одним преимуществом Blockscale являются параметры энергопотребления. «Десятилетия исследований и разработок Intel в области криптографии, методов хеширования и создания интегральных схем со сверхнизким электрическим напряжением позволяют приложениям блокчейна масштабировать свою вычислительную мощность без ущерба для устойчивости», — заявили в компании.

Алгоритм SHA-256 популярен во всех операциях блокчейна, поскольку используется для проверки того, что файл не был изменен. В этом и заключается одно из основных предназначений блокчейна. SHA-256 никогда еще не был взломан и широко используется для безопасной обработки транзакций.

При этом выполнение всех типов операций SHA-256 требует больших затрат энергии. Согласно исследованиям Кембриджского университета, ежегодно на майнинг криптовалют затрачивается 121,36 тераватт*час электроэнергии. Вся Аргентина, к примеру, за год расходует меньше энергии.

Таким образом, этот чип потенциально может стать вполне жизнеспособной альтернативой графическим процессорам и обеспечить повышение производительности хеширования с одновременным снижением энергопотребления.

«Мы помним, что некоторые блокчейны требуют огромных вычислительных мощностей, а это приводит к гигантским затратам энергии, – указал генеральный менеджер подразделения Intel Accelerated Computing Systems and Graphics Group Раджа Кодури в своем блоге в феврале, после объявления компанией о планах создания нового чипа. – Нашим клиентам нужны масштабируемые и устойчивые решения, поэтому мы сосредотачиваем усилия на реализации всего потенциала блокчейна и разработке наиболее энергоэффективных вычислительных технологий».

Поскольку майнинг биткоинов в настоящее время осуществляется с использованием графических процессоров, Blockscale может смягчить образовавшийся дефицит графических процессоров, используемых для других целей. Биткоин-фермы скупили весь запас видеокарт на рынке, вызвав тем самым ярость и разочарование любителей игр.

Ожидается, что поставки чипа Blockscale начнутся в третьем квартале 2022 года.