Большинство основных решений Microsoft по управлению данными объединяются сегодня под брендом Purview. Они вобрали в себя функционал Azure Purview и соответствуют требованиям Microsoft 365. Главная цель заключается в создании единой структуры управления данными и управления рисками.

Множество отдельных продуктов переименовываются, чтобы отразить новую унифицированную реальность. В основном это происходит на стороне Microsoft 365, обеспечивая соответствие новому бренду Microsoft Purview. Идея состоит в том, чтобы облегчить компаниям с мультиоблачными и многоплатформенными средами внедрение новой технологии управления данными.

Простой реорганизацией и ребрендингом дело здесь не ограничивается. Microsoft объявила, что теперь ее технология защиты от потери данных доступна и для устройств, работающих под управлением macOS. В типовые каталоги конфиденциальной информации включено более 50 новых классификаторов. Кроме того, компания представила общедоступную предварительную версию своей функции многоступенчатого сохранения, которая ранее носила наименование Microsoft Information Governance, а теперь называется Microsoft Purview Lifecycle Management.

Анонсированы предварительные версии еще двух функций. Первая из них обеспечивает совместное создание зашифрованных документов с мобильных устройств, работающих под управлением iOS и Android. А вторая накладывает ограничения на приложения для устройств Windows, позволяя организациям самим определять, каким приложениям разрешен доступ к тем или иным частям данных.

Microsoft внедрила новые функции управления рисками, предназначенные для высшего руководства предприятий, в том числе улучшенные средства обнаружения и изучения рисков Insider Risk Management, оптимизированные функции поиска релевантных данных Teams с помощью пакета eDiscovery и новые возможности Communication Compliance. Теперь эта система может выявлять нарушения в поведении и обмениваться конфиденциальной информацией посредством улучшенных компонентов оптического распознавания символов и машинного обучения, выполняя соответствующие операции быстрее благодаря ускорению обнаружения определенных признаков.

Реорганизация и появление новых функций являются реакцией на усложнение архитектур управления данными и возникновение новых задач, связанных с их защитой. Быстрое изменение правил, ограничения, обусловленные пандемией, и переход на удаленную работу серьезно усложняют задачи, с которыми приходится сталкиваться руководителям, отвечающим за защиту данных крупной организации.

«Рынок отреагировал появлением десятков новых продуктов, и это приводит к тому, что у служб безопасности и управления данными, групп обеспечения соответствия нормативным требованиям и юридических подразделений начинает появляться довольно пестрая мозаика решений, – подчеркнули в Microsoft. – Такой подход неэффективен и приводит к распылению ресурсов. В области безопасности положение дел еще хуже – попытки аудита завершаются провалом, а репутации бренда наносится серьезный ущерб».