Ассоциация вычислительной техники (ACM) присудила премию Тьюринга за 2021 год Джеку Донгарре, отметив его вклад в создание алгоритмов и библиотек, которые позволяли программному обеспечению высокопроизводительных вычислений идти в ногу с постоянным совершенствованием оборудования на протяжении последних четырех десятилетий. Премия Тьюринга, которую часто называют Нобелевской премией в области вычислительной техники, вручается при финансовой поддержке Google и в денежном выражении составляет 1 млн долл.

Донгарра, в настоящее время - профессор Университета Теннесси и научный сотрудник Окриджской национальной лаборатории министерства энергетики США, известен в мире высокопроизводительных вычислений благодаря разработке эффективных численных алгоритмов для операций линейной алгебры, программных технологий параллельных вычислений и инструментов оценки производительности. На протяжении почти сорока лет производительность оборудования росла в соответствии с законом Мура. И если большинство программных средств просто не поспевало за аппаратными достижениями, то программное обеспечение высокопроизводительных вычислений справлялось с этим вполне успешно. И во многом такое происходило благодаря алгоритмам Донгарры, методам оптимизации и качественному программному обеспечению.

Основной его вклад заключался в создании программных библиотек с открытым кодом и стандартов, использующих линейную алгебру в качестве промежуточного языка для решения самых разных задач. Соответствующие библиотеки создавались для однопроцессорных и параллельных компьютеров, многоядерных систем и систем с множеством графических процессоров. В них присутствовала масса важных инноваций, включая поддержку автонастройки, арифметики смешанной точности и пакетных вычислений.

Работы Донгарры заложили фундамент, благодаря которому ученым и инженерам удалось совершить целый ряд важных открытий и изменить характер развития в области анализа больших данных и использования возобновляемых источников энергии, в сфере здравоохранения, прогнозирования погоды, геномики, экономики и многих других. Его достижения способствовали стремительному прогрессу компьютерной архитектуры, а также революции в компьютерной графике и глубинном обучении.

Официальное вручение премии Тьюринга состоится на ежегодном мероприятии ACM Awards Banquet, которое пройдет 11 июня в Сан-Франциско.