Многолетняя схватка Intel и AMD за доминирование на процессорном рынке не должна мешать специалистам следить за успехами других разработчиков. Один из них — Marvell. Благодаря приобретениям и долговременному органическому росту эта компания превратилась в мощного игрока, сумевшего охватить очень многие технологические области.

Так, Marvell – первый крупный вендор, поддержавший инициативу Arm on 5G, которая была представлена компанией Arm в октябре 2021 года. Лаборатория Arm 5G Solutions призвана помочь партнерам, разрабатывающим аппаратное и программное обеспечение, создавать продукты 5G на основе архитектуры Arm.

Marvell приурочила анонс платформы с открытым исходным кодом 5G Open RAN к выставке Mobile World Congress 2022 в Барселоне. Процессор Marvell Octeon Fusion объединяет встроенный ускоритель 5G с процессорами Arm Neoverse, закладывая основы для создания референсной платы Marvell Open RAN DU.

Процессор Octeon представляет собой блок обработки данных (data processing unit, DPU) для плат SmartNIC, которые предназначены для разгрузки центрального процессора и избавляют его от обработки сетевого трафика. Octeon Fusion можно масштабировать от небольших сот средней емкости до высокопроизводительных макросот, поддерживающих традиционные интегрированные и открытые облачные реализации RAN.

В 2019 году Marvell приобрела семейство процессоров Cavium. До этой покупки Octeon строился на базе MIPS. Затем же компания переключилась на архитектуру Arm Neoverse, предназначенную для корпоративных серверов.

У Octeon Fusion уже есть готовый клиент. В преддверии MWC компания Marvell объявила о заключении с Dell Technologies сделки по внедрению нового оборудования, объединяющего сервер Dell PowerEdge со встроенной процессорной платой Octeon Fusion 5G Layer 1 для создания решений VRAN и Open RAN. Несмотря на присвоение ей названия Dell Open AN Accelerator Card, в Dell отметили, что плата будет работать не только с их собственными, но и с другими серверами x86.

Dell добавляет к своему программному обеспечению новые модули Dell Bare Metal Orchestrator Modules, предоставляя поставщикам облачных сервисов возможность управления всем облачным стеком.

О партнерстве Dell и Marvell было объявлено уже через неделю после сообщения HP Enterprise о налаживании аналогичных партнерских отношений с Qualcomm. В HPE планируют интегрировать встроенный ускоритель Qualcomm X100 5G RAN с собственным телекоммуникационным сервером ProLiant DL110 Gen10 Plus.