На протяжении долгого времени Интернет вещей оставался одной из самых обсуждаемых тем, а пандемия и связанный с нею массовый переход на удаленную работу привели к тому, что фактическое использование соответствующих технологий на предприятии стало расти еще более ускоренными темпами. Более того, Интернет вещей становится все более зрелым в условиях, когда поставщики начинают продавать полностью функционирующие приложения, не ограничиваясь отдельными компонентами, которые нужны предприятиям для создания собственных систем.

Пандемия привела к стремительному росту технологий, где Интернет вещей применяется уже давно, включая прогнозное техническое обслуживание в промышленности и автоматизацию в портах и на других объектах транспортировки. В этих областях Интернет вещей позволяет сократить время, которое работники проводят на объекте, поскольку системы с удаленным мониторингом не нужно обслуживать с личным присутствием столь же часто, как системы, где такой мониторинг отсутствует. Некоторые функции, включая определенные виды проверки и обслуживания, могут выполняться полностью удаленно, что помогает дополнительно сократить время, которое работникам приходится проводить на месте и в непосредственной близости друг от друга.

Коммерческие приложения Интернета вещей

Следующим серьезным шагом на пути дальнейшего развития Интернета вещей, по мнению аналитиков Gartner, должен стать отказ от простого подключения, при котором поставщики оборудования продают лишь возможность передачи данных от устройств Интернета вещей в облако, в пользу полностью интегрированных приложений.

Явно выраженной тенденцией в 2021 году, которая в дальнейшем будет носить доминирующий характер, стало появление гораздо более закрытых бизнес-приложений. Некоторые поставщики уже приняли стратегии, по сути запрещающие самостоятельную продажу платформы Интернета вещей: вместе с ней они продают готовые приложения.

Фактически речь идет о переходе от поставок компонентов к продаже готовой продукции, что говорит о растущей зрелости рынка Интернета вещей. Например, ранее компания Sigfox продавала услуги подключения к сети предприятиям, у которых уже имелись соответствующие оконечные узлы и облачный сервер. Теперь же GE, Siemens и другие игроки продают свои операционные технологии в качестве интегрированного сервиса. Для независимых разработчиков приложений, впрочем, ничего фатального не случилось. Просто теперь они предлагают свои продукты или сервисы поставщикам платформ, а не напрямую клиентам.

Более того, сегодня мы видим уже не тестовые сценарии, а крупномасштабные продажи и развертывание интегрированных приложений. Инициативы, связанные с Интернетом вещей становятся более реальными и получают все более широкое распространение.

Проблемы безопасности

Безопасность по-прежнему вызывает немало вопросов. Во многом это объясняется тем, что Интернет вещей требует обеспечения безопасности на нескольких уровнях – в оконечных узлах, в сети и в облаке. Атаки на устройства в 2021 году совершались самым активным образом, не демонстрируя никаких признаков замедления. А поскольку ответственность за безопасность на разных уровнях ложится на разных поставщиков (поставщик сетевых услуг отвечает за безопасность соединения, поставщик устройств – за физическую безопасность, а провайдер облачных сервисов – за серверную часть), их действия нужно каким-то образом согласовывать.

Серьезное внимание необходимо уделять обеспечению безопасности сразу на нескольких уровнях, подчеркивают в Gartner. К сожалению, надлежащее финансирование выделяется далеко не всегда.

В ближайшем будущем, по мере дальнейшего проникновения в нашу жизнь Интернета вещей и применения соответствующих систем в более чувствительных областях, ситуация может обостриться еще сильнее.

Оптимистичные перспективы

Интернет вещей позволяет нам с надеждой смотреть в будущее. Одним из ключевых направлений затрат в ближайшей перспективе станет поддержание необходимой устойчивости. В какой-то степени это объясняется ростом требований регулирующих органов во многих отраслях.

У технологии Интернета вещей для этого есть масса возможностей, начиная от систем технического обслуживания зданий, обеспечивающих автоматическое выключение света в незанятых помещениях, и заканчивая промышленными установками, которые отслеживают избыточное энергопотребление и вредные выбросы.

Интернет вещей призван объединить все эти процессы, а оперативный анализ ситуации должен гарантировать устойчивость функционирования предприятий и общественной инфраструктуры в реальном времени.