Похоже, нам опять придется привыкать к большим и тяжелым ноутбукам. Ровно десять лет назад компания Intel, отреагировав на появление MacBook Air, сделала ставку на тонкие и легкие ультрабуки. Но современные процессоры требуют все больше и больше энергии, количество их ядер выражается уже двузначными числами, и у производителей просто не остается другого выхода, как увеличивать размеры своих ноутбуков.

Возьмем, к примеру модель Acer Predator Helios 18, предлагаемую с четырьмя различными вариантами 18-дюймового дисплея. Имея толщину более 2,5 см, ширину около 40 см и глубину почти 33 см, она весит около 3,2 кг. И если всего три года назад типичный высокопроизводительный ноутбук с процессором Intel Core i7-9750H в многоядерном тесте Cinebench R15 набирал 1100-1200 баллов, то теперь Lenovo Legion 5i с чипом Intel Core i7-12700H в том же тесте демонстрирует быстродействие на уровне уже 2400-2600 баллов.

Компьютеры, которые появятся на прилавках в 2023 году, будут оснащены процессорами Intel Core 13-го поколения и AMD Ryzen 7000. Прирост графической производительности выглядит не столь впечатляюще, но тоже ощутим. Даже бюджетные ноутбуки 2023 года выпуска стоимостью от 550 долл. легко справятся с большинством возлагаемых на них задач. С их помощью можно создавать каналы на YouTube, разрабатывать новые прорывные приложения и управлять всеми аспектами запуска стартапов. А благодаря опциональному графическому процессору Nvidia RTX 2050 у вас появляется возможность наслаждаться даже полноценными играми с разрешением 1080p.

Что касается дисплеев, чем больше – тем лучше. Конечно, совершать дальние перелеты с такой махиной не слишком удобно, но ведь большинство людей используют ноутбуки чаще всего дома или в коротких поездках. А здесь преимущества большого и качественного дисплея очевидны. Растет и разрешение экрана. Если для бюджетных ноутбуков стандартом является все еще 1080p, то у компьютеров стоимостью 1000 долл. и выше оно достигает 1440p и 4K. Во многих случаях производители отказываются также от соотношения сторон 16:9, увеличивая размеры экрана и отдавая предпочтение соотношению 16:10.

Так что покупайте себе рюкзак побольше и наслаждайтесь детализированным, приятным для глаз изображением. Теперь большие ноутбуки с нами надолго.