Компания QuSecure анонсировала новую версию своей платформы QuEverywhere, призванную помочь организациям расширить область своей квантовой безопасности вплоть до оконечных узлов сети – ноутбуков и смартфонов. QuEverywhere позволяет применять методы квантовой криптографии к соединениям и транзакциям посредством приложения или браузера. Обработка шифрования и управление сеансами осуществляется с помощью прокси-сервера Quark Orchestrator. По сути, QuProtect создает дополнительный уровень безопасности в рамках всей доступной сети, выполняя постквантовое шифрование поверх стандартного протокола TLS (transport layer security).

Угроза, которую квантовые вычисления представляют для существующих систем безопасности, хорошо известна. Появление криптографически релевантного квантового компьютера, который можно было бы использовать для взлома существующих стандартов шифрования, эксперты прогнозируют в течение трех-пяти ближайших лет. Уже сегодня возможно проведение атак вида «сохранить сейчас, расшифровать позже», когда надежно зашифрованные данные будут перехватываться и храниться для расшифровки квантовым компьютером в будущем.

По оценкам Всемирного экономического форума, в последнее время инвестиции в квантовые вычисления резко ускорились, достигнув только в государственном секторе 30 млрд долл. Помимо криптографии возможности квантовых вычислений сулят настоящий прорыв в сложных процессах моделирования (например, в фармацевтике и материаловедении), а также в сферах медицинской визуализации, разведки природных ресурсов, картографии и навигации. Платформа QuEverywhere распространяется сегодня по модели SaaS. Оформить подписку на сервис можно непосредственно у компании QuSecure или у ее партнеров.