Около 80% сотрудников Twitter были уволены или уволились сами с того момента, когда компанию приобрел Илон Маск. Согласно внутренним записям компании, на которые ссылается телеканал CNBC, штат Twitter, работающий полный рабочий день, сократился примерно до 1,3 тыс. сотрудников, из которых около 550 — штатные инженеры.

В частности, отдел, занимающийся рекомендациями по политике компании, дизайну и изменениям продукта с целью обеспечения безопасности всех пользователей Twitter, насчитывает менее 20 штатных сотрудников.

Еще около 1,4 тыс. сотрудников уже не работают, но все еще продолжают получать зарплату. Многие из них уволились, когда Маск разослал письмо стотрудникам отдат себя «хардкорной» работе над Twitter 2.0. Кроме того, многих вынудило уволиться прекращение политики компании по постоянной удаленной работе, которую ввел бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси.

За счет сокращения персонала Маск пытался снизить расходы на бизнес, за который, по его словам, он переплатил, купив Twitter за 44 млрд долл. Сделку по приобретению соцсети Илон Маск закрыл в конце октября прошлого года. Он распустил совет директоров, возглавил компанию и начал масштабные преобразования.

Уже в начале ноября в компании начались массовые увольнения. По сообщениям СМИ, под сокращения попали команды, отвечающие за коммуникации, модерирование контента, права человека и этику машинного обучения, а также ряд продуктовых и инженерных команд.