Блокировка американского видеохостинга YouTube в России сможет стать реальностью, если «платформа продолжит заниматься систематическим и осознанным нарушением российского законодательства», заявил в интервью РБК генеральный директор «Газпром-медиа» Александр Жаров, ранее продолжительное время возглавлявший Роскомнадзор. Медиахолдингу принадлежит, в частности, Rutube, российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео.

О возможности блокировки YouTube российские СМИ неоднократно сообщали после начала спецоперации, но эта информация ни разу не подтверждалась официально.

В случае блокировки YouTube многое зависит от того, куда и в каком объеме пойдет пользователь, полагает Жаров. По его мнению, часть пользователей продолжит пользоваться сервисом через VPN. Кто-то, возможно, перейдет на национальный хостинг Rutube, однако какая это будет доля, спрогнозировать невозможно.

Прямой выгоды для Rutube в случае блокировки YouTube нет, считает Жаров, обращая внимание на то, что российский сервис не является заменой всемирному видеосервису, технологии которого на протяжении многих лет развиваются совместно с Google. По словам Жарова, в Rutube могут нарастить «серверную группу и пропускную способность» для просмотра и хранения большего количетва загружаемого пользователями контента, но такого количества контента, которое есть на Youtube, «не планируется к появлению на Rutube».