Telegram наряду с другими иностранными мессенджерами будет запрещен для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

В соответствии с поправками к закону «Об информации», которые вступают в силу с 1 марта этого года, к мессенджерам, признанным иностранными, будет запрещено подключать службы денежных переводов, а для структур, выполняющих «государственное задание», под запретом окажется и пересылка в них банковских счетов, информации о платежах и личных данных. Под запрет попадают, в том числе, банки и средства оплаты подписок и пожертвований.

Ключевыми критериями признания мессенджера иностранным служат возможность передавать сообщения конкретному получателю программы, а также данные о том, что мессенджером владеет иностранное лицо.

Несколько российских банков ранее заявляли о намерении запустить полноценный онлайн-банкинг в Telegram в связи с введением против них международных санкций, которые стали причиной удаления официальных приложений из AppStore и Google Play. В частности, о планах запуска сообщали в ВТБ и Альфа-банке, аналогичный функционал уже частично внедрил МТС Банк.

Онлайн-банк в Telegram в ВТБ запустили 19 января. Он позволяет проверять баланс и пересылать средства через систему быстрых платежей, в планах — возможность переводить средства внутри ВТБ и между счетами клиента. По сообщению издания, в банке полагают, что запрет эту разработку не затронут: «клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере». Однако если Telegram будет находиться в реестре иностранных мессенджеров, то «сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях», считает автор поправок депутат Госдумы Антон Горелкин.

Закон «не оставляет лазеек для использования Telegram даже для вспомогательных банковских сообщений», помимо банков ограничение будет распространяться и на инструменты оплаты пожертвований и платных подписок, полагают опрошенные «Коммерсантом» эксперты.