Еврокомиссия должна выработать единую позицию по поводу ограничения экспорта микроэлектронных технологий в Китай, говорится в заявлении нидерландской организации технологических компаний FME. В FME входит 2200 нидерландских компаний, в том числе ведущие производители оборудования для изготовления микросхем ASML и ASM International.

17 января премьер-министр Нидерландов Марк Рютте встретился в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом. Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на встрече, были требования США к Нидерландам принять введенные в октябре правила США, направленные на противодействие развитию китайской микроэлектронной промышленности путем ограничения экспорта технологий. Компания ASML поставляет в Китай существенные объемы оборудования — в 2021 году экспорт составил 2 млрд евро, или 15% от общего объема продаж компании. Если Нидерланды примут новые правила, эти поставки могут попасть под ограничения.

Скоординированная и сильная позиция Евросоюза по поводу экспорта микроэлектронных технологий в Китай поможет Нидерландам, говорится в заявлении FME.