В IBM объявили о планах выпустить 24-ядерную модификацию процессора Power 10, уточнив, что она предназначена специально для серверов IBM Power S1014 с СУБД Oracle Database, лицензируемой по схеме Standard Edition 2. До сих пор процессоры Power для S014 имели по четыре или восемь ядер. Новый вариант, добавили в IBM, выпускается, чтобы «обеспечить соответствие условиям лицензии Oracle Database SE2».

Эта схема лицензирования предусматривает оплату в расчете на сокет, а не на ядро, как чаще бывает с программными системами для предприятий. В случае Oracle Database SE2 условия остаются без изменений независимо от числа ядер процессора, а прибавка производительности при переходе от 4-8 ядер к 24 будет весьма ощутимой. Но не ясно, почему выбран именно сервер 1014, имеющий свои недостатки, например, у него устаревшая шина PCI Express 3 и сетевой адаптер 10GBase-T.

Вероятно, у IBM есть клиенты, пользующиеся СУБД Oracle, которые теперь смогут получить для нее более мощный сервер без увеличения стоимости лицензии. Однако SE2 — редакция, имеющая ограничения функционала по сравнению с самым полным вариантом СУБД Oracle, Enterprise Edition, что вызывает дополнительные вопросы. В IBM на них не отвечают, а в Oracle предлагают поинтересоваться у IBM.