О предстоящем сокращении штатов генеральный директор Amazon Энди Джасси сообщил еще в ноябре прошлого года, но о масштабе сокращений он объявил только 5 января. Уволить планируется более 18 тысяч сотрудников, говорится в письме генерального директора. В основном это касается работников магазинов Amazon — Amazon Fresh, Amazon Go и так далее, а также персонала кадрового отдела и других вспомогательных служб. Всего в Amazon работает порядка 1,5 млн человек (с учетом работников всех распределительных центров и сотрудников с почасовой оплатой), а следовательно, сократить предполагается примерно 1,2% работников.

Обычно компания не объявляет публично об увольнениях до тех пор, пока о них не будет сообщено сотрудникам, отмечается в письме. Однако недавно эти сведения просочились в прессу, и в руководстве решили, что лучше будет официально подтвердить их. Увольняемые сотрудники начали получать уведомления с 18 января.

Сокращения штатов проводят сейчас многие технологические компании. По подсчетам сайта TrueUp, только в начавшемся году было проведено 14 сокращений, и в сумме из компаний было уволено 16,5 тыс. человек. В 2022 году число уволенных сотрудников технологических компаний составило почти 238 тыс.